МИКОЗЫ КОЖИ И НОГТЕЙ

  •  
  • Микозы кожи и ногтей – заболевания, вызываемые патогенными грибами.
    Наиболее частыми возбудителями являются патогенные грибы Trichophyton rubrum (90%) и Trichophyton mentagrophytes, var. interdigitale. Реже эти заболевания вызываются Epidermophyton floccosum и грибами рода Candida.
    Заражение патогенными грибами может происходить при непосредственном контакте с больным, а также через обувь, одежду, предметы обихода (коврики в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности и др.), при посещении спортивных залов, бань, саун, бассейнов.
    Проникновению грибов в кожу способствуют ссадины, трещины в межпальцевых складках, обусловленные потертостью, повышенной потливостью или сухостью кожи, плохим высушиванием после водных процедур, узостью межпальцевых складок, плоскостопием, расстройством кровообращения при сосудистых заболеваниях конечностей и др. Микозы могут приобретать распространенный характер при наличии сопутствующих заболеваний – эндокринных, чаще сахарного диабета, иммунных нарушений, генодерматозов, заболеваний крови, а также при использовании антибактериальных, кортикостероидных и цитостатических препаратов.
    В настоящее время микоз стоп, вызванный Trichophyton rubrum, является наиболее распространенным грибковым заболеванием у взрослых лиц, дети болеют реже.
    Проявления микозов стоп очень разнообразны и могут быть представлены шелушением на коже межпальцевых складок, подошв, утолщением рогового слоя кожи ,покраснением, отечностью, мокнутием и мацерацией (опрелостью), иногда – пузырьковыми высыпаниями, глубокими болезненными трещинами. Субъективно беспокоит сухость кожи, зуд, иногда болезненность в местах поражения.

  • Онихомикоз ( поражение ногтей ) чаже возникает на стопах, может проявляется утолщением или истончением ногтевых пластин, изменением цвета ( желтый , коричневый, серый ), края ногтей крошатся и становятся зазубренными, в толще ногтя могут появляться полосы желтоватого и белого цвета, так же микоз может проявлятся отслойкой ногтевой пластинки от ногтевого ложа с образованием пустот или частичным ее разрушением.
  • ДИАГНОСТИКА микозов кожи и ногтей базируется на данных клинической картины и результатах лабораторных исследований — проведения микроскопического исследования поражённых ногтевых пластин, соскоба чешуек с очагов на коже.
    Для определения вида возбудителя проводится культуральное исследование (посев ).
    При назначении системных противогрибковых препаратов рекомендуется проведение биохимического исследования сыворотки крови для определения уровня билирубина, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочной фосфатазы, глюкозы.
  • Для ЛЕЧЕНИЯ микоза гладкой кожи стоп, кистей и др. применяется
    наружная терапия в виде противогрибковых мазей , кремов .При значительном утолщении рогового слоя кожи в очагах микоза на стопах предварительно производят отслойку рогового слоя эпидермиса с использование специальных средств . При выраженном мокнутии и присоединении вторичной инфекции назначают противовоспалительные и антибактериальные препараты. При распространенных и хронических формах заболевания применяется системное лечение.
    Выбор лечения микоза ногтей зависит от площади поражения.
    При поражении единичных ногтевых пластин у свободных краев на 1/3–1/2 пластины можно применять только наружные противогрибковые препараты и ногтевых чистки.
    При тотальном поражении ногтей ( более 2/3 длины ногтевой пластины и большом количестве пораженных ногтей ) назначают системные антимикотические препараты , при этом наружное лечение так же необходимо.

Если Вы обратили внимание на изменение ногтевых пластинок или Вас беспокоит сухость и зуд кожи стоп, необходимо обратиться к врачу-дерматологу для обследования. В медицинском центре «Консультант»  проводится необходимое обследование- микроскопия соскобов с кожи и срезов с ногтевых пластинок на патогенные грибки, взятие материала для анализа выполнит врач на приеме.

Важно ! Перед приемом в течение 1 суток нельзя обрабатывать кожу и ногти лекарстванными средствами, пользоваться кремами, лаком для ногтей , пемзой. Так же для наличия достаточного количества материала для анализа необходимо «отрастить» ногтевые пластинки в течение недели ( не подстригать, не подпиливать ногти)

Профилактика микозов
заключается в уходе за кожей стоп — предотвращением микротравм, потертостей, устранения повышенной потливости или сухости кожи ,лечение плоскостопия.

Статья составлена на основании федеральных клинических рекомендаций по дерматовенерологии . Фото из личного архива врача.