АКНЕ (Угревая болезнь )

Акне (аcne vulgaris) – хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде узелков, пустул, узлов, рубцов, пигментации.

ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Акне – это многофакторное заболевание, в развитии которого большую роль играют генетически обусловленный гормональный дисбалланс и определенный тип секреции сальных желез, так же имеет значение размножение бактерий Propionibacterium acnes .
Акне являются одним из самых распространенных дерматозов. Акне страдают 85% лиц в возрасте от 12 до 24 лет, 8% лиц в возрасте от 25 до 34 лет и 3% лиц в возрасте от 35 до 44 лет.
В подростковом возрасте мальчики и девочки болеют акне практически в равных соотношениях, в то время как в более старшем возрасте чаще болеют женщины.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Акне локализуются преимущественно на коже лица, плеч, верхней части груди и спины и проявляются воспалительными узелками, пустулами (гнойничками )и иногда крупными узлами, а также открытыми и закрытыми комедонами (закупоренными порами).
После разрешения акне часто остаются рубцы, пигментация. Так же пациентов беспокоит повышенная жирность кожи.
ДИАГНОСТИКА
Диагноз акне основывается на данных клинической картины.
При проведении обследования врач учитывает системные признаки гиперандрогении (нерегулярный менструальный цикл, изменение вторичных половых признаков, позднее менархе ). Устойчивые к терапии формы акне могут свидетельствовать о наличии таких эндокринных расстройств, как синдром поликистоза яичников, гиперплазия гипофиза или вирилизирующие опухоли
Всвязи с этим нередко необходимо дополнительное обследование
(определение уровня некоторых гормонов, проведение теста на толерантность к глюкозе).
По показаниям назначаются консультации других специалистов: эндокринолога или гинеколога-эндокринолога.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение aкнe проводится в зависимости от степени тяжести заболевания и включает системную и наружную терапию, наиболее эффективное сочетание которых подбирает врач. При определении степени тяжести дерматоза учитываются распространенность, глубина процесса, количество элементов, влияние на психоэмоциональную сферу, формирование рубцов.
При легкой степени акне назначается только наружная терапия, при средней степени – наружная терапия при необходимости сочетается с системной терапией, при тяжелой степени основной является системная терапия.
Системная терапия может включать в себя назначение ретиноидов по индивидуальным схемам, в отдельных случаях- гормональных средств, антибиотиков, а так же назначение витаминов, микроэлементов, препаратов, улучающих метаболизм.
Наружная терапия включат использование препаратов ретиноидов, азелаиновой кислоты, бензоил пероксида, клиндамицина и других. Так же врач порекомендует правильное очищение и увлажнение кожи , подберет варианты некомедогенной косметики. Для лечения акне активно используется фотодинамическая терапия.
Часто после окончания основного курса лечения необходима поддерживающая терапия, которая представляет собой использование соответствующих лекарственных препаратов в интермиттирующем режиме, позволяющем контролировать появление акне.

Если Вас беспокоят повышенная жирность кожи, расширенные поры, угревые высыпания , необходимо обратится к врачу-дерматологу, который назначит необходимое обследование и подберет для Вас индивидуальное лечение , а так же порекомендует возможные косметологические процедуры для улучшения внешнего вида кожи и минимизации явлений постакне, поможет подобрать безопасную косметику .

Статья составлена на основании федеральных клинических рекомендаций .