КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ

Контактный дерматит – воспалительная реакция кожи, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов.
Простой контактный дерматит (ПКД) возникает в месте воздействия раздражающего агента на кожу или слизистые оболочки, при этом площадь поражения соответствует площади воздействия раздражителя. Острый ПКД может развиться у любого человека даже после однократного воздействия раздражающего фактора, если оно достаточно по интенсивности и времени, особенно, при наличии индивидуальной предрасположенности. В настоящее время установлено, что иммунная система играет ключевую роль в разрешении контактных реакций.
Не менее 10% всех визитов к дерматологу связано с наличием у пациента признаков контактного дерматита. Почти 7% профессиональных заболеваний – поражения кожи от воздействия раздражающих агентов. Контактный дерматит несколько чаще регистрируется у женщин, вследствие их более частого контакта с широким кругом раздражающих факторов (косметические и моющие средства, ювелирные украшения и др.)
Аллергический контактный дерматит (АКД) возникает в сенсибилизированном( аллергизированном ) организме. Поражение кожи или слизистых оболочек выходит за пределы места воздействия внешнего раздражителя ,возможен распространенный характер высыпаний. Воспалительная реакция при АКД возникает через 10-15 дней после первого контакта с аллергеном.
Контактный дерматит может быть вызван металлами, клейкими веществами, косметическими средствами, лекарственными средствами при их контакте с кожей, красителями, любыми другими химическими веществами (цементом, инсектицидами, пластиком, резиной и др.), пищевыми продуктами при их контакте с кожей, растениями, в некоторых случаях причины установить не удается.
Существуют клинические разновидности контактного дерматита:
острый контактный дерматит: развивается, как правило, после однократного контакта с веществами, обладающими выраженными раздражающими свойствами;
хронический контактный дерматит: развивается после повторных контактов (в течение несколько месяцев и даже лет) с веществами, обладающими более слабыми раздражающими свойствами, в том числе растворами (моющие средства, органические растворители, мыльные растворы, слабые кислоты и щелочи) или «сухими» раздражителями (низкая влажность воздуха, порошки и пыль);
аллергический контактный дерматит: является результатом сенсибилизации (сверхчувствительности )иммунной системы к одному или нескольким аллергенам, приводящей к возникновению или обострению – рецидиву, воспалительной реакции кожи.
Наиболее часто воздействию раздражающих веществ и аллергенов подвержена кожа лица, рук, шеи, подмышечных впадин, волосистой части головы, несколько реже – нижних конечностей, аногенитальной области и ушных раковин.
Контактный дерматит проявляется покраснением кожи, отечностью, пузырьковыми высыпаниями, трещинами. Субъективными проявлениями являются зуд, жжение и болезненность кожи в области поражения. При АКД высыпания располагаются не только в месте воздействия раздражителя, но и за его пределами.

ДИАГНОСТИКА. Для выявления причин заболевания и правильной постановки диагноза необходимо тщательное изучение и оценка истории заболевания и жизни пациента, оценка распространенности и характера высыпаний

ЛЕЧЕНИЕ.
При контактном дерматите первостепенное значение имеет выявление и устранение воздействия раздражителя.
Должна быть подобрана адекватная защита кожного покрова от попадания химических веществ на кожу – спецодежда, перчатки, защитные кремы и мази, эмолиенты.
При простом контактном дерматите часто достаточно применения наружных противовоспалительных средств, иногда влажно-высыхающих компрессов.
При выраженном зуде возможно применение антигистаминных препаратов.
Распространенные формы требуют комплексного лечения.

Если вы обнаружили у себя похожие проявления, не стоит прибегать к народным методам лечения и пробовать лечиться по советам знакомых , только врач-дерматолог грамотно подберет для Вас индивидуальное лечение и меры профилактики обострений.

Статья составлена на основании федеральных клинических рекомендаций по дерматовенерологии. Фото из личного архива врача.